01.12.2010

Алатырь/ Alatyr


В России есть много маленьких городков, которые заслуживают большого внимания.  Я расскажу о своем родном Алатыре.  Происхождение названия до сих пор неясно. Есть версия, что оно связано с названием огненного камня, упомянутого в славянских легендах: бел-горюч камень Алатырь расположен в центре мира, в море-окияне на острове Буяне. На нем стоит мировое дерево или трон мирового царствования. Камень наделен целебными и волшебными свойствами: из-под него по всему миру растекаются целебные реки.

Официальной датой основания города считается 1552 год — время первого упоминания Алатыря в Никоновской летописи во время похода Ивана Грозного на Казань (помните знаменитое: "Казань брал... Астрахань брал... Шпака... не брал!"):


"И учал государь мыслити з братом своим со князем Владимиром Андреевичем и з бояры и с всеми воеводами, как итти х Казани и на которые места; и приговорил итти государь надвое, вмещениа для людем, а самому государю итти на Володимерь и на Муром, а воевод отпустити на Резань и на Мещеру, а сходитца на Поле за Алатарем."

В 1552 году царь Иоанн Васильевич подошел со своим войском к высокому берегу Суры в месте впадения в нее реки Алатырь и «…приказал тут же при себе… построить город рубленый и укрепить его по всем правилам тогдашнего крепостного искусства, назвав его по имени реки — Алатырем». Именно с этого времени началась история города как русского военного, культурного и религиозного форпоста на восточных границах государства Московского.

С XVIII века Алатырь входил в состав Симбирской губернии (Ульяновская область). В 1920-х годах советской властью было проведено административно-территориальное межевание. Некоторые части алатырского уезда были переданы Нижнему Новгороду, другие - Саранску и Ульяновску, сам же Алатырь  после некоторых колебаний, совершенно не учитывая мнение населения и несмотря на протесты Алатырского уисполкома и Ульяновского губисполкома, 7 сентября 1925 года был передан в состав Чувашской республики. 

Почти 500-летняя история города оставила в наследство большое число  исторических памятников. На сегодняшний день в Алатыре насчитывается около 90 зданий и сооружений, имеющих историческую и культурную ценность. Два из них являются памятниками федерального значения. Жилые дома, церкви и монастыри строились в различные исторические периоды, и зачастую являются уникальными объектами. Сегодня я покажу некоторые места для общего ознакомления. А на завтра оставлю церкви, потому что их в Алатыре много.

Здания времен постройки позапрошлого века:

 




Здание Сбербанка:


Дом правосудия:


Дворец культуры:


Железно-дорожный вокзал:


Памятник академику, кораблестроителю А.Н.Крылову (уроженцу города):


Мемориал Победы:


 
Парк Ветеранов и мы в Парке:




Мой городок маленький и уютный, с населением всего 40 тыс. человек. Тихий и спокойный, без трамваев и троллейбусов.  Весь зеленый: там много  деревьев и цветов, что делает его очень милым летом:


Хотя зимой  он не менее мил: весь укутан снегом и покрыт сугробами, ведь вы представляете, как обстоят дела с уборкой снега в маленьких городах)):


А еще там живут красивые (чистая правда) и добрые люди.





Использованы материалы официального сайта города Алатырь, википедии,  сайта Союза малых городов России.

10 комментариев:

  1. Спасибо Вам, Рыжая (так неловко, как будто дразнюсь), что оценили! Я 3 часа писала этот пост, очень хотелось, чтобы кому-то было интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, упоминается моя родная река Сура!!!
    Я из Пензы)Это совсем близехонько.

    ОтветитьУдалить
  3. Как здорово! ))) Значит, мы в одной реке в детстве барахтались!

    ОтветитьУдалить
  4. Ага, получается в одной)))

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимныйноября 14, 2011

    Получила истинное удовольствие, рассматривая алатырские улицы. Я очень люблю этот город, хотя сама живу далеко на севере. Раньше часто бывала в гостях в Алатыре. Теперь не знаю, придётся ли ещё погулять по Московской...

    ОтветитьУдалить
  6. Мне очень приятно! Может, и придется... Мы ведь не знаем, что нас ждет...

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимныйдекабря 10, 2012

    Спасибо, все хорошо описано,размешены удачные фотографии))))

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимныйиюня 13, 2013

    это моя Родина.история моего рода начинается в этом городе. С детства туда летом ездили.

    ОтветитьУдалить
  9. Слово Алатырь состоит из двух слов АЛА и ТЫРЬ. Пустырь -пустое местое, монастырь - монашье место ( монас- по гречески монах). Т.е. ТЫРЬ - место. АЛА - это возвышенность над рекой, т.к. раньше перемещались или по реке , или вдоль реки по АЛЕ. Кстати до наших дней дошло такое слово, как АЛЛЕЯ. Вывод: Алатырь - возвышенное место вдоль реки. Кстати корень АЛ есть в названии гор Урал и Алтай.

    ОтветитьУдалить

Прошу-прошу, пишите, не стесняйтесь!

You are welcome to comment!