02.12.2010

Церкви Алатыря/ Alatyr Churches


Алатырь является крупным православным центром: в городе расположены два монастыря и восемь отдельно стоящий церквей, две из которых включены в список памятников архитектуры федерального значения. Это Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи:


...и Знаменская (Никольская) церковь:


Киево-Николаевский Новодевичий Монастырь.


Церковь Рождества Богородицы:


Трехпрестольная церковь Божией Матери "Знамение":


Крестовоздвижинская церковь:


Мы туда ходим причащать детей, когда я гощу с ними у мамы:


Свято-Троицкий мужской монастырь:




Если присмотреться, можно заметить, что я в джинсах и в юбке :) Это там при необходимости могут дать и юбку и платочек.


Несколько лет  на территории монастыря строили колокольню:


Это крест и купол, которые потом ее украсили:


Теперь она готова, и это самая высокая колокольня в России, выполненная в монолите! Снаружи она ажурно обложена кирпичом в стиле XI - XII веков. Площадь 1900 кв.м. В ней находятся надвратный храм, монастырский музей, смотровая площадка, установлены два самых больших колокола весом 18,5 и 9 тонн. Всего звонница будет состоять из 13 колоколов. В проекте колокольни предусмотрено размещение по четырем ее сторонам механических часов диаметром 3 метра. Предусматривается лифт. Высота собора от уровня земли включая крест составляет 81,6 м. 06.10.2009 этот рекорд был официально признан Агентством ПАРИ и Книгой рекордов России. А ночью она так красиво светится!!!






Использованы материалы официального сайта города Алатырь, сайта епархии, сайта Союза малых городов России, фотографии из личного архива (с подписью) и из интернет-ресурсов.

4 комментария:

  1. Да, храмы - это всегда приятно и красиво! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйноября 14, 2011

    В Крестовоздвижинской церкви крестилась я, а потом и доченьку свою здесь же крестила. Слёзы наворачиваются на глаза. Когда ещё увижу эти места...

    ОтветитьУдалить

Прошу-прошу, пишите, не стесняйтесь!

You are welcome to comment!