24.08.2011

Благотворительность, хорошо это или...

Есть на свете одна очень хорошая женщина, подруга моей свекрови, человек, который всю жизнь рукодельничает и к тому же, который не понаслышке знает о детских домах, к сожалению... Тамара Сергеевна. Она эхом откликнулась на мой пост об участии в акции "Добрые куклы", только совсем с неожиданной для меня стороны. Правильно, многие из нас, и я в том числе, близко ни разу не подходили к деткому дому, и мы можем только догадываться и представлять, что да как... В общем, в позволения Тамары Сергеевны, прошу прочитать ее пост "Благотворительность, хорошо это или..." и задуматься. Наверное, в ее словах много-много горькой правды... Если захотите оставить комментарий, в ее блоге стоит проверка на основе графического кода (я научу ее потом, как убрать))

6 комментариев:

  1. Не смогла пройти мимо, прочитала пост Тамары Сергеевны и, как ни прискорбно, в этом есть большая доля правды...Моя мама работает в лицее куда приводят, именно приводят, учиться детей-сирот. Питанием, одеждой и прочими материальными ценностями они обеспечены лучше, чем многие дети живущие с родителями...но вот ответственность за свою судьбу и другие простые моральные качества у них отсутствуют...эти дети потребители, они не хотят учиться и на экзамены не приходят даже...они знают свои права и что выгнать их из учебного заведения права не имеют, что по окончании лицея они получат квартиру, что они имеют право получить бесплатно второе "образование" (так как опять же они и вторые 3 года не учатся)...Многие из таких детей страдают алкоголизмом уже в 19 лет, рожают по несколько детей, которые тоже попадают в детский дом...Так что действительно, сиротам нужны не игрушки, а внимание и воспитание...А игрушки можно дарить детям в малоимущих семьях...думаю, что радости и благодарности будет в сотни раз больше.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, к сожалению, это действительно правда. Но это не значит, что акция не принесет пользы. Я скопирую сюда комментарий, который там оставила.

    Действительно, вся забота о детях, оставшихся без родителей, сейчас носит какой-то материальный характер. Государство выделяет много средств на вещи для детдомов и очень мало - на зарплаты работникам. Поэтому там одна воспитательница на 20 человек, поэтому детям не хватает самого главного. И сейчас очень много препятствий создано для того, чтобы просто взять ребенка домой, даже не насовсем, а погостить на недельку. Например, в малообеспеченную семью не отпустят. И если жилплощадь недостаточно велика, тоже считается, что это плохие условия для ребенка. И никто не принимает во внимание нематериальную сторону.

    А то, что в современных детдомах практически отсутствует трудовое воспитание, что детей приучают жить на всем готовом и неуважительно относиться к тем, кто о них заботится - это самое страшное. У них просто воруют будущее, которое они не в состоянии будут построить себе сами. Поэтому мне и жалко этих детей, и стыдно за наше государство, которое громко вещает о том, что сделано для детей, не зная при этом их настоящих потребностей.

    Кстати, в этой акции предлагается не только подарить ребенку куклу, но и написать письмо. И вот это письмо будет гораздо более ценной вещью. Надеюсь, многие ребятки смогут почувствовать заботу и ласку в строчках, написанных незнакомой рукой. Может, у кого-то даже завяжется переписка. И тогда кукла станет символом далекого друга, знаком того, что ребенок нужен кому-то. Это и есть настоящая цель. И если даже домашние дети ценят игрушки, сделанные мамиными руками, больше магазинных, то и детдомовец не выбросит полученную куклу, если будет знать, что она не куплена в магазине, а сделана добрыми руками специально для него. Поэтому НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ ПИСАТЬ ОБ ЭТОМ В ПИСЬМЕ! Именно ваши слова подарят ребенку то, что ему на самом деле нужно. И чем больше заботы и внимания будет, тем лучше. И обратный адрес для переписки. Потому что сделать куклу и подарить тут мало. Придется еще и отношения поддерживать - тогда это будет действительно доброе дело.

    ОтветитьУдалить
  3. Ох-ох-ох... Оказывается, важную и тяжелую тему Тамара Сергеевна подняла... Грустно читать...

    ОтветитьУдалить
  4. Оленька, да, очень все это печально. И я тоже поддерживаю мнение Тамары Сергеевны, потому как аж 12 лет проработала в детском доме. Благотворительная помощь приходила к нам в детский дом часто и обильно, дети не нуждались ни в чем материальном. И отдыхать на море мы ездили по 2-3 раза за лето и на теплоходах....
    И потребительское отношение к жизни- это тоже правда. И бороться с этим бесполезно, потому что сама система делает их потребителями и иждивенцами. Не всех, но большинство. Поэтому остававшиеся у девочек игрушки и одежку мы никогда не отдавали в наш детский дом- игрушек там, и правда хватает. Мы относили их в больницу- там всегда лежит много детишек, которые мучаются от того, что им нечем заняться, не во что играть, и всегда там есть 2-3 ребенка-отказника, которым одежда очень-очень нужна.
    А еще всегда можно сходить в соцзащиту и спросить про семьи действительно нуждающиеся-
    уверена, вам такие семьи назовут, вот над ними и можно взять маленькое шефство и они примут эту действительно нужную помощь с огромной благодарностью.

    ОтветитьУдалить
  5. Злата, вы молодчина. Вы всё правильно поняли. Я сама не работала в детском доме, я просто там жила с трёх лет и всю эту кухню знаю из нутри. Очень хотелось бы, чтоб ваш коментарий прочли многие. И про больницу и про соц.защиту, вы правильно написали. И в детские дома я ходила и предлагала свою помощь бесплатно, просто, что буду приходить и учить деток хотя бы рукоделию.... а там и разговоры и прочее воспитание, так оказалось, что всё это НЕ НАДОООО... А письмо написать, конечно можно и, наверное надо. Нооооо , НЕ НАДО ЗАИГРЫВАТЬ С ДЕТЬМИ, не надо делать вид , что мы их ЛЮБИМ и вот жалости, уж точно не надоооо Тамара

    ОтветитьУдалить
  6. Сложный вопрос, который как и любой другой, имеет две стороны. Однозначно говорить о том, КАК НАДО жить, соседствовать с детьми из детских домов, просто невозможно. Но дети в детских домах - не запрограмированные роботы, а люди. Живые люди, разные люди. Не все становятся алкоголиками и преступниками, хотя это не редкость. Но если хотя бы одна игрушка, одно письмо, внимание одного человека изменит чье-то представление о мире, об окружающих людях, значит такие акции проводятся не зря. Никто не ставит целью осчастливить всех, это попытка повлиять на чей-то печальный день или плохое настроение, на представление о жестоком мире или злых людях. И раз мы это обсуждаем, значит тема верная, значит неравнодушных гораздо больше, чем нам порой кажется. А плюрализм мнений должен быть. Иначе мы превратимся в стадо.

    ОтветитьУдалить

Прошу-прошу, пишите, не стесняйтесь!

You are welcome to comment!