11.08.2011

Секреты о пластике.../ Of Polymer Clay...

Мне очень понравилось лепить самовар, хоть он и не получился идеальным, и я недолго думая купила набор пластики "Цветик" из 12 цветов. Перерыла много интернет-материала и... поделюсь своим скромным опытом))

"Цветик" немного отличается от Fimo (я из него лепила первый раз) по качеству (и стоимости, соответственно). Он липкий и маслянистый. Но слава Богу, есть интернет! Я уже знала, что надо делать в таком случае - если пластик слишком липкий, надо положить его ненадолго на бумагу, я еще и сверху положила листочек бумаги и придавила нетяжелым грузом, а когда все убрала, на бумаге остались жирные следы - это вышел лишний пластификатор. А если пластик наоборот слишком твердый, можно добавить растительное масло, ооочень мало, 1-2 капли на упаковку.

А еще "Цветик" пачкается. Слепишь что-нибудь цветное, посмотришь на руки - чистые, берешь другой цвет, начинаешь разминать, а он пачкается предыдущим цветом( Вывод: надо чаще мыть руки или протирать влажной салфеткой!

Чтобы не оставлять отпечатков, надо лепить в резиновых перчатках, а для вентиляции можно сделать на ладошках дырочки (в перчатках, я имею в виду, не в руках))). С сырого изделия отпечатки еще можно стереть спиртом, а с готового просто сошкурить (в случае, если потом покроете его лаком). Наши пластиковые штучки помечены немного нашими отпечатками)).

Когда режешь сырую пластику, она может деформироваться. Поэтому надо резать очень тонким острым ножом быстрым движением. А еще очень хорошо режется и не деформируется "свежеиспеченный" пластик. Не успели сразу нарезать - можно опять подогреть его в духовке и нарезать. Это мой следующий этап, когда буду учиться делать "колбаски"))

Готовое изделие сверлится тонким сверлом хорошо. К сожалению, некоторые "торчащие" части могут отломиться (не от сверления, а сами по себе). У меня, например, две баранки разломились пополам, когда я просто держала их в руках и красила(( Я тогда не знала, что можно облепливать пластиком проволочный каркас... Внутрь крупненьких изделий для экономии пластики можно делать основу из фольги, например, и уже ее обмазывать тонким слоем пластики. Я так и делала самоварчик.

Лепили чуть не всей семьей! Трехлетнему сыночку дали пластилин (он и не отличил подставы)), а шестилетняя дочка лепила из пластики наравне со мной. Ей понравилось. Она сама (лишь с небольшой моей помощью) слепила клубничку и малинку. Потом в готовых запеченных изделиях мы просверлили дырочку, вставили петельку и теперь она носит на шнурочках свои творения! Лепили на кафельной плиточке, запекали в духовке прямо на этой же кафельной плиточке в пакете для запекания (запекать можно на картоне, можно на джинсовой ткани). Покрывала специальным лаком для пластики - остался от самовара.

Вот что у нас получилось: во-первых, маленькие пуговки. Мне очень были нужны именно такие, маленькие, яркие, матовые, пуговки для календаря Bent Creek, который я до сих пор никак не оформлю. Не хотелось ни пайеток, ни бисера... Выглядят пуговки очень хрупкими, думаю, для постоянного растегивания-застегивания на игрушечную одежку они не подойдут - сразу сломаются. А на вышивку - милое дело! Спиральки крутила Саша. Они выглядят еще более хрупкими) Розочки для пробы...

My new experience is polymer clay, after the samovar I decided to try a little bit more of it. I won't translate some nuances of working with this material I have just shared. They are easy to find on the Internet. I modeled together with my daughter and here is what we got: at first, little buttons. I needed them so much for my Bent Creek calendar. They look too fragile for real buttoning and unbuttoning, but they perfectly suit a stitching! The coils are made by daughter and they look even more fragile, because they are bigger. The little roses - just as an experiment... 


Эти пташки слепились сами собой - не знаю, зачем они мне, куда их девать и что с ними делать...

The birds were made all by themselves - I didn't need them, I don't know what to do with them and how to use them...


Ну и полный комплект: кораблик, машинка, ягодки, птички... Пригодится мишкам)))

The full set: a ship, a car, berries, birds... Might be useful for my teddy bears)))

16 комментариев:

  1. Оль, классно получилось для первого раза! Я зимой начала лепить из пластики, но сейчас слишком жарко, поэтому жду, пока осень начнется.

    Хочу еще посоветовать одну штуку: отпечатки пальцев прекрасно снимаются крахмалом. Надо еще сырое изделие протереть хорошенько, а потом сразу запекать. После запекания лишний крахмал надо смыть водой.

    И запекать еще на пергаменте можно (для выпечки который). Тоже прекрасно получается.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, скоко красоты налепили!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Катя! Советы мастера приветствуются!!! Запомню, спасибо!
    Аля, знаешь, как увлекает?! Цвета такие чистые, яркие! Прям не хочешь,а лепишь!

    ОтветитьУдалить
  4. Ничего себе первый опыт!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, спасибо за секреты! На пластику давно посматриваю, но пока побаиваюсь. Ну а ствоими советами может и осилю

    ОтветитьУдалить
  6. Оксана, =)
    Пожалуйста, Оля, и не бойся ничего! В любом случае это будет полезный опыт!

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, спасибо за советы - скоро хочу этим делом заняться: часто в работе нужны пуговички на какую-то определенную тему, а у нас в продаже их не бывает.

    ОтветитьУдалить
  8. На здоровье, Таня! Да, пластика открывает огромные возможности по изготовлению таких аксессуаров, какие тебе нужны.

    ОтветитьУдалить
  9. Как много советов! Соберусь лепить - обязательно воспользуюсь!

    ОтветитьУдалить
  10. Обязательно соберись и обязательно воспользуйся!)))

    ОтветитьУдалить
  11. Оля,спасибо за идею! И ещё - спасибище! - за мастер-класс по оформлению саше с пуговицей ( у вас это сердечко). На днях сделала именно так ( а ведь была уверена, что "так никто не делает!") и получилось прекрасно - удобно, аккуратно, все уголки на местах и пакетик с лавандой лежит ровненько.

    ОтветитьУдалить
  12. Оль, до мастера мне еще как до Луны :-) Так что будем, видимо, друг другу советами помогать поровну!

    ОтветитьУдалить
  13. На здоровье, Жанна!!! Рада за тебя! И очень мне приятно, когда кому-то что-то мое пригождается, прям ооочень приятно! Посмотреть бы на твое саше... но у тебя все только "залы", да "сцены"...)))
    Да, Катя, будем))

    ОтветитьУдалить
  14. Оля,правда ваша, действительно пора заводить блог... э-э-э... не по профессиональным интересам, а рукодельный. Созреваю.

    ОтветитьУдалить
  15. И ещё спасибо за дизайнера Барбару Ану! Для меня она - приятное открытие! По ссылке скачала несколько схем, вышью... Точно, пора заводить рукодельный блог!

    ОтветитьУдалить
  16. Я тебе написала немного об этом (о блоге) по почте)) Барбара Ана - приятное открытие, это точно! Сама недавно узнала о ней!

    ОтветитьУдалить

Прошу-прошу, пишите, не стесняйтесь!

You are welcome to comment!