09.12.2010

Как сделать Тильду


... вернее, "Как я пытаюсь сделать Тильду".

Очень хорошо написано про эти игрушки здесь, в блоге рукодельницы Кати (Katjushik). Очень полезно почитать: сейчас все игрушки с маленькими глазами и без рта называют Тильдами, а ведь это не совсем правильно. Тильды имеют целый ряд особенностей и характерных черт.

Основа моего платья - белая бязь, тельце - та же бязь, окрашенная кофе. Кстати, сначала я красила ткань с добавлением соли, и у меня всегда получались разводы. Может, это и неплохо в некоторых случаях, но не хотелось видеть разводы на лице куклы... А без соли разводов не было, поэтому теперь я не использую ее, "варю" ткань в кофе, прополаскиваю в холодной воде и всё. Для начала сшиваем вместе ткань будущего платья с тканью будущего тельца и выкраиваем детали (выкройка с http://www.myjulia.ru/):



 
Сшиваем все детали швом "назад иголка", не забывая оставлять зазор для выворачивания. Я полностью сшиваю Тильд вручную. По моему скромному личному мнению, на машинке не получится аккуратно прошить все изгибы такого маленького масштаба, чтобы сохранить симметрию обеих сторон каждой детали и "одинаковость" деталей между собой (я понятно выражаюсь?;)


Все детали надрезаем на местах изгибов, не доходя 1-2 мм до шва, чтобы после выворачивания ничего не стягивалось и не топорщилось:


Выворачиваем детали (это не просто, так как детали узкие и длинные, мне помогают карандаши). Чтобы удобнее было набивать, я выворачиваю длинные детали «наполовину», набиваю, потом «довыворачиваю»:



Набиваем детали. Я использую холлофайбер и... пинцет (особенно он помогает при набивании длинных узких рук и ног). Ножки прошиваем поперек в районе коленей, чтобы сгибались, в верхней части ног не нужно набивать туго, иначе в положении сидя кукла будет сползать (доказано собственным горьким опытом):


После набивания все детали аккуратно зашиваем :


До того, как пришить ручки и ножки, я пришиваю тесьму или кружево в местах соединения разных тканей - и украшение и маскировка несостыковок:


«Собираем» туловище: ручки пришиваем потайным швом, ножки пришиваем... не знаю, как правильно, я пришиваю мелкими-мелкими стежками:
 

Ну вот... Уже похоже на куклу:

 
Раньше я пришивала волосы одним швом ото лба до затылка. Теперь предпочитаю «вышивать» их - так они нигде не отходят от головы. Наверное, интереснее смотрятся прически из пряжи "Плюш" (как задумано автором), она вся в мелких завиточках, мягкая и нежная, но у меня ее нет, и я использую мулине. Впереди вышиваем челку:


Сзади вышиваем сначала одну половину головы, потом другую и получается пробор (а можно его не делать, вышить сплошь, как и челку):


Мне понадобились две косички, они были связаны крючком из мулине, пришиты по бокам головы и закручены:



Вышиваем глазки французскими узелками (или, как их ласково называют, фрузелками):




Если Тильда фея, выкраиваем крылья, сшиваем их, выворачиваем, набиваем:
 



При желании под крылышки можно пришить петельку, чтобы Тильду можно было повесить:


Некоторые используют для Тильд-принцесс готовые покупные короны (где б найти такое сокровище?!) Мы, простые смертные, делаем их из чего бог пошлет - я  с трудом сшила корону из золотой зигзагообразной тесьмы:


Сарафан – это просто прямоугольник, сшитый в цилиндр. Одеваем его на куклу, стягиваем поверху и пришиваем прямо к тельцу.


Самое главное - румяним щечки! Когда однажды у меня не было под рукой румян, я поскребла ножом грифель красного карандаша и нанесла полученный порошок обычной ватной палочкой.


9 комментариев:

  1. Спасибо за столь подробный рассказ.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошенькая получилась! Когда же и я рискну?... ))

    ОтветитьУдалить
  3. приглашаю вас принять участие в розыгрыше моей конфетной тильды))) http://marta-art.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Как сказал бы один мой знакомый, суперически!!! При возможности обязательно попробую по вашим выкройкам сделать такую для дочки!!! (со ссылочкой в бложике, разумеется)Спасибо за подробную инструкцию

    ОтветитьУдалить
  5. Обязательно попробуйте! Только выкройка не моя. Автор всех Тильд (и соответственно, выкроек) - Тоне Финангер (Tonne Finanger).

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, здравствуйте:). Сегодня нашла ваш блог.
    Читаю, рассматриваю,вдохновляюсь. извините, что не комментирую. Спасибо за чудесный МК по пошиву тильды. Я на нее пока еще не решилась, всё зайца мурыжу. Вы очень доступно объясняете и спасибо, что делитесь секретиками:).

    ОтветитьУдалить
  7. На здоровье! На здоровье! Спасибо за приятные слова!

    ОтветитьУдалить
  8. как чудесно- все подробненько! я очень люблю тильд, но на такие ювелирные работы пока не отважилась, спасибо, буду знать некоторые секреты!

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимныйдекабря 21, 2012

    да, здорово. просто и понятно, спасибо!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

Прошу-прошу, пишите, не стесняйтесь!

You are welcome to comment!